一个面粉厂,用40000千克小麦磨出面粉34000千克.求小麦的出粉率.

luhuaaaa 1年前 已收到3个回答 举报

因为你的笑飞翔 幼苗


解题思路:出粉率=磨出面粉的质量÷小麦的质量×100%,面粉的质量是3400千克,小麦的质量是40000千克.

34000÷40000×100%,
=0.85×100%,
=85%.
答:小麦的出粉率是85%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对出粉率公式的掌握情况.注意要乘100%.


10

longmarch999 幼苗


34000/40000=17/20=85/100


1

ivanking 幼苗


34000/40000=85%


1