地球离太阳的距离太阳光传到地球上大约需要500秒,则地球到太阳的距离为多少?根据所得的数据,你能否利用小孔成像的原理测太

地球离太阳的距离
太阳光传到地球上大约需要500秒,则地球到太阳的距离为多少?
根据所得的数据,你能否利用小孔成像的原理测太阳的直径?如何测量?
jikere 1年前 已收到1个回答 举报

小尾巴兔YoYo2 幼苗


一个天文单位=1.4959787*10^11米=1.4959787*10^8公里 .
选择一个大硬纸板,在中间开一个小孔,尽量小,但是透过的光线可以在地面形成光斑,并且可以被看见.
在正中午,使小孔距离地面一米.测量光斑的直径r(尽量精确).设太阳的直径为L.
有L/r=1.4959787*10^11米/1米其中r是测量的数值,然后解一个一元一次方程就可以了.


2