光速约为3×108米/秒,太阳光射到地球上的时间约为5×102秒,则地球与太阳的距离为______米(结果用科学记数法表

光速约为3×108米/秒,太阳光射到地球上的时间约为5×102秒,则地球与太阳的距离为______米(结果用科学记数法表示)
冷血 1年前 已收到1个回答 举报

xx西瓜刀 幼苗


解题思路:利用速度乘以时间求出路程为15×1010,再根据科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.

地球与太阳的距离为:(3×108)×(5×102)=15×1010=1.5×1011
故答案为:1.5×1011

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


9