某文具店里的钢笔每支售价12元,圆珠笔每支售价7元.小明在该店共买了6只笔,用了52元.

cherry_yu_621 1年前 已收到7个回答 举报

花瓣泪儿 春芽


钢笔=(52-7×6)÷(12-7)=2支
圆珠笔=6-2=4支


9

DW_ST 幼苗


1. 每支钢笔比圆珠笔贵5元,所以:如果6支笔都是钢笔的话,多花的钱除以5,就是圆珠笔的数量:(6*12-52)/5=4
2.同理,如果6支都是圆珠笔的话,少花的钱除以5就是钢笔的数量:(52-6*7)/5=2


3

娃哈哈a216 幼苗


设买了钢笔X支,圆珠笔y支
一共买了6支笔,则x+y=6
一共花了52元,则12x+7y=52
解二元一次方程,x=2,y=4


2

大轩宝子 幼苗


设买了钢笔X支,圆珠笔y支
一共买了6支笔,则x+y=6
一共花了52元,则12x+7y=52
解二元一次方程,x=2,y=4


1

跟我去vv海角 幼苗


7X6=42(元)
52-42=10(元)
10 除 以(12-7)=2(只)
6-2=4(只)
答:钢笔2只,圆珠笔有4只.


1

ghghdgh 幼苗


设买了钢笔x支,则买了圆珠笔6-x支
12*x+7*(6-x)=52
x=2
所以买了2支钢笔,4支圆珠笔


0

根据相关规定 幼苗


设钢笔为X
圆珠笔为Y
则12X+7Y=52
X+Y=6
结果是X=2
Y=4


0