请问这道热量传输题怎么解?一厚度为3mm的玻璃窗,尺寸为600mm×400mm.若室内、外温度分别为20 ºC

请问这道热量传输题怎么解?
一厚度为3mm的玻璃窗,尺寸为600mm×400mm.若室内、外温度分别为20 ºC和-10 ºC,室内外
玻璃表面的对流换热系数分别为10和40 W/(m2 ⋅ ºC),玻璃的导热系数为0.8 W/(m⋅ ºC).试确定通过玻
璃的散热损失.
leihu_007 1年前 已收到1个回答 举报

真的波大无脑 幼苗


Q=A*(t1-t2)/(1/h1+δ/λ+1/h2)=0.6*0.4*(20-(-10))/(1/10+0.003/0.8+1/40)

1年前 追问

3

leihu_007 举报

谢谢你的解答 但是这样列式是分别考虑了室内、外空气和玻璃之间的对流换热,而且温差都是30摄氏度。那玻璃的温度是多少?
哦哦 我明白了 最后是热阻对吧 谢谢你的回答 是正确的

举报 真的波大无脑

是热阻,知道热流密度,套公式q=(t-t)*h 返算各个面的温度就行