(1999•绍兴)在标准状况下,将6.5克锌粒与足量的稀硫酸反应产生的氢气,充入到质量为2克的球囊中,问是否能使该氢气球

(1999•绍兴)在标准状况下,将6.5克锌粒与足量的稀硫酸反应产生的氢气,充入到质量为2克的球囊中,问是否能使该氢气球在空气中上升?请通过计算说明.(ρ空气=1.29千克/米3,ρ氢气=0.09千克/米3
小猪呼喽喽 1年前 已收到1个回答 举报

mikeer 幼苗


解题思路:根据锌与硫酸反应的方程式,由锌的质量可以求出生成的氢气和硫酸锌的质量,根据公式m=ρv即可解的氢气质量;
计算出氢气球受到的浮力及总重力,根据浮沉条件判断浮沉情况.

设制得氢气的质量为m,
n+H2SO4═ZnSO4+H2
65    2
6.5g  m
[65g/6.5g]=[2/m],
解得 m=0.2g,
氢气球的总重力:G=(m氢气+m)g=(2+0.2)×10-3kg×10N/kg=0.022N;
由m=ρV得,
V=[m/ρ]=
0.2×10−3kg
0.09kg/m3=2.22×10-3m3
则F空气gV=1.29kg/m3×10N/kg×2.22×10-3m3=0.028N;
因为F>G,所以能使氢气球升空.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题主要考查了物体浮沉条件及密度公式的应用,同时涉及到有关的化学知识,体现了各学科之间的联系.


3