一轮船从甲港开往乙港,第一天行了全程的[1/2]多16千米,第二天行的路程是第一天的[7/8],这时候离乙港还有15千米

一轮船从甲港开往乙港,第一天行了全程的[1/2]多16千米,第二天行的路程是第一天的[7/8],这时候离乙港还有15千米.问甲、乙两港之间相距是多少千米?
phoebe729 1年前 已收到6个回答 举报

小草十年 幼苗


解题思路:第一天行了全程的[1/2]多16千米,第二天行的路程是第a一天的[7/8],根据分数乘法的意义可知,第二天行了全部的[1/2]×[7/8]多16×[7/8]米,时候离乙港还有15千米,则16+15+16×[7/8]占全部的1-[1/2]-[1/2]×[7/8],根据分数除法的意义可知,甲、乙两港之间相距是:(16+15+16×[7/8])÷(1-[1/2]-[1/2]×[7/8])米.

(16+15+16×[7/8])÷(1-[1/2]-[1/2]×[7/8])
=(31+14)÷[1/16],
=45÷
9
16,
=720(千米).
答:甲、乙两港之间相距720千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题注意分析数量之间的关系,打出具体数量所占的分率是完成本题的关键.


6

an821010 幼苗


你好
如果用方程我们就直接了断,直接设全程长X千米
设甲乙两港之间的距离是X千米
X-(1/2*X+16)-(1/2*X+16)*7/8=15
X=720
得数是720千米
祝你学习进步!


6

vv的图腾 幼苗


720


2

zrzc24 幼苗


社全程为X
(X/2+16)7/8+X/2+16+15=X
7X/16+14+31=X/2
X/16=45
X=420


2

liuyuzhu 幼苗


设距离是x
(1/2x+16)*7/8+15=x
求解即可


2

longjingcha_222 幼苗


甲乙两港之间的距离是X千米
(1/2X+16)(1+7/8)+15=X
(1/2X+16)(15/8)+15=X
15/16X+30+15=X
45=1/16X
X=720


1