k,m为何值时,方程组kx-y+m=0.y=(3k-1)x+2,

士vv的 1年前 已收到2个回答 举报

我是条条 幼苗


由y=kx+m y=(3k-1)x+2
kx+m=(3k-1)x+2
(2k-1)x=m-2
因为方程组无解
所以x无解
所以2k-1=0,m-2≠0
k=1/2 m≠2


8

丑的掉渣渣 幼苗


y带入第一个方程,得到(1-2k)x-2+m=0,也就是(1-2k)x=2-m,无解,意思就是无论x取什么值,都无法使等式成立,那么当1-2k=0,既k=1/2,那么左边等于0,并且右边2-m不等于0时,不管x取什么都无法使等式成立。也就是k=1/2,m不等于2时。


2