大一的化学题在400g水中溶解2.40g某非电解质和1.17gNacl(M=58.5g/mol)所得溶液的凝固点为-0.

大一的化学题
在400g水中溶解2.40g某非电解质和1.17gNacl(M=58.5g/mol)所得溶液的凝固点为-0.372.已知水的凝固点系数为Kf=1.86kg/mol,则该非电解质的相对分子质量和渗透压为?
wulinbo7389 1年前 已收到1个回答 举报

171524350 幼苗


0.372=1.86c
c=0.2mol/kg
n(NaCl)=1.17/58.5=0.02mol
0.04/0.4=0.1mol/kg
M=2.40/(0.1*0.4)=60
π=cRT


4