①a/b=ax/bx ②a/b=a^2/ab ③a/b=ab/b^2 ④a/b=a^2/ab^2 其中哪个是正确的变形

snjxxll 1年前 已收到1个回答 举报

cellofish 幼苗


③a/b=ab/b^2是正确的
式子a/b有意义,本身隐含了b≠0
①a/b=ax/bx x=0时就不行了
②a/b=a^2/ab a=0时就不行了
④a/b=a^2/ab^2本身左边就不等于右边


3