小明有一张600元的储蓄存单,整存整取三年期,年利率3.33%.到期时,小明可得利息多少元?

伊之风 1年前 已收到1个回答 举报

ttkang 幼苗


解题思路:在此题中,本金是600元,时间是3年,利率是3.33%,求利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间,解决问题.

600×3.33%×3
=19.98×3
=59.94(元).
答:小明可得利息59.94元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间”,代入数据,解决问题.


9