若a=2分之1,求(a²-4a+4分之a²-4)-(a-2分之1)

若a=2分之1,求(a²-4a+4分之a²-4)-(a-2分之1)
÷(a+2分之a+1)的值,1分钟
爱是神话 1年前 已收到1个回答 举报

fuxiao614 幼苗


(a²-4a+4分之a²-4)-(a-2分之1)÷(a+2分之a+1)
=(a+2)(a-2)/(a-2)²-1/(a-2)x(a+2)/(a+1)
=(a+2)/(a-2)-(a+2)/(a-2)(a+1)
=[(a+2)(a+1)-(a+2)]/(a-2)(a+1)
=a(a+2)/(a-2)(a+1)
=1/2(1/2+2)/(1/2-2)(1/2+1)
=(5/4)/(-9/4)
=-5/9
如果本题有什么不明白可以追问,


2