(2009•常熟市)A×[3/5]=B÷[3/5](A、B都不等于0),那么(  )

(2009•常熟市)A×[3/5]=B÷[3/5](A、B都不等于0),那么(  )
A.不能比较大小
B.A=B
C.A>B
D.A<B
剑如血 1年前 已收到1个回答 举报

ygsimon 幼苗


解题思路:先把除法转化成乘法,假设乘积是1,根据互为倒数的意义,得出A和B即可比较大小.

解;A×[3/5]=B÷[3/5]⇒A×[3/5]=B×[5/3]=1,
A=[5/3],B=[3/5],
所以A>B;
故选:C.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 解答此题主要假设两数乘积是1,根据互为倒数的意义求出未知的两个数,即可解决问题.


5