1*8*15*22*……*2010的乘积末尾有多少个0

1*8*15*22*……*2010的乘积末尾有多少个0
PS:正确答案为72,我需要过程
亚历山德尔皮耶罗 1年前 已收到1个回答 举报

趁惠临 幼苗


an=7n-6,2010=7n-6 ;n=288
要产生0,两种情况 末尾是0,或者末尾5*4 25*4 .
下面将数字乘积切断10个一段
尾数为1 8 5 2 9 6 3 0 7 4 …… 1 8 十个为一循环,然后发现一个数字段里会产生两个0即5*2 与0这样:
1.相乘整除10 :288/10=28……8 所以会产生28*2+2=58个0
2.相乘整除100:以上忽略了以下数,会发现乘积过程中数列中会出现如225,575,925相乘以4整除100下面来解决这些数.
计算可得:225、575、925……1975总共6个数,每个在原先基础上增加一个0.
以上忽略了以下数,会发现乘积过程中数列中会出现如50、400、750、1100、1450、1800,6个十位数能整除5的数(因为十位数整除5时乘以4也会产生0)总共6个.每个在原先基础上增加一个0.
3.相乘整除1000:1000/8=125,所以满足条件的为125k,k=1.2.3……存在两个数750,1625两个数,每个在原先基础上增加一个0.
总共:58+6+6+2=72个
个人摸索结果,应该还有更简单的方法.

1年前 追问

6

亚历山德尔皮耶罗 举报

嗯。但是,为什么直接用2010/7/5=57,57/5=11,11/5=2,57+11+2=70,这样不行呢?

举报 趁惠临

这样可以啊,思路都是一样的呢,只是你这样计算遗漏了余数中的可能性。比如2010/35=57……15

亚历山德尔皮耶罗 举报

嗯,那我用这个方法该怎么算呢?

举报 趁惠临

我帮你看了下 1.2010/35=57……15由于2010-15=1995 遗漏了1996 2003 2010 所以少了2010一个0 2.57/5=11……2 由于1995-2*35=1925 所以遗漏了1975一个0 PS(这里算的其实就是225、575、925、1275、1625、1975)六个数。 3.11/5=2……1 由于1925-1*5=1920 没有遗漏 PS(这里算的其实就是750、1625) 希望分析对你有帮助。