3×(9的N次方减一)等于M×(3的2N次方减3)求M的值

永恒的眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

king1976wj 幼苗


验算,当n=0,则3*(1-1)=m*(1-3)求的m=0;当n=1,则3*(9-1)=m(9-3),求得m=4;当n=2,求得m=40/13,所以楼上答案是不正确的

1年前 追问

8

永恒的眼泪 举报

那M到底等于几?

举报 king1976wj

M=(3^2n-1)/(3^(2n-1)-1)

杀千刀的快男秀 幼苗


81


2