若x-1的平方根*2-x的平方根=(x-1)(2-x)的平方根成立,试化简 lx-4l+l l

明朝依旧 1年前 已收到1个回答 举报

大规模的工 幼苗


√(x-1)·√(2-x)=√(x-1)(2-x)
成立的条件是:1≤x≤2
并且在这个范围内条件是一个恒等式.
所以化简
|lx-4l+1 l=|(4-x)+1|
|5-x|=5-x


9