已知点M与两个定点O(0,0),A(3,0)的距离的比为1/2,求点M的轨迹方程.(自己问:点M与两个定点的距

dasdsaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

朴宝 春芽


设M(x,y)
故:∣MO∣=√(x²+y²);∣MA∣=√[(x-3)²+y²]
因为:∣MO∣=1/2∣MA∣
故:√(x²+y²)=1/2√[(x-3)²+y²]
故:(x+1) ²+y²=4
即:M轨迹为以(-1,0)为圆心、2为半径的一个圆


7