函数题:1.已知f(x)是二次函数,且f(0)=1,f(x-1)-f(x)=4x 求f(x)的解析式

函数题:1.已知f(x)是二次函数,且f(0)=1,f(x-1)-f(x)=4x 求f(x)的解析式
求各位回答者速回!
lalashowtime 1年前 已收到5个回答 举报

wuwen28 幼苗


因为f(0)=1,所以c=1;
设f(x)=ax^2+bx+c,即f(x)=ax^2+bx+1
f(x-1)-f(x)=a(x-1)^2+b(x-1)-ax^2-bx=-2ax+a-b=4x
所以 a-b=0,a=b;
-2a=4,a=-2
所以a=b=-2
所以f(x)的解析式为
f(x)=-2x^2-2x+1


10

wxlfrank 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c(a不等于0),然后根据 f(x-1)-f(x)=4x 列式,再把f(0)=1代入


1

50与40 幼苗


y=-2x^2+2x+1


0

李玉780609 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c
f(0)=c=1
f(x-1)-f(x)=a(x-1)^2+b(x-1)-ax^2-bx=-2ax+a-b=4x
即得-2a=4,a-b=0
a=-2,b=-2
f(x)=-2x^2-2x+1


0

cancandy 幼苗


你好!首先不妨设f(x)=ax^2+bx+c,由f(0)=1得c=1.再由f(x-1)-f(x)=4x可得:
-2ax+a-b=4x
所以a=-2,a-b=0,所以b=a=-2.
因此,f(x)=-2x^2-2x+1.
希望能帮到你!


0