(1)设曲线C:y=f(x)上任何一点M的切线与OX轴交点T间的线段.MT等于OX轴上线段.OT,且曲线过点([1/2]

(1)设曲线C:y=f(x)上任何一点M的切线与OX轴交点T间的线段
.
MT
等于OX轴上线段
.
OT
,且曲线过点([1/2],[1/2]),求曲线的方程.
(2)求
D
(x2+y2)dxdy,其中D为由(1)中C所围成的平面区域.
ericytliu 1年前 已收到1个回答 举报

simplheart 春芽


解题思路:(1)根据空间曲线方程的概念将曲线的切线方程写出
(2)将T点坐标写出,然后根据等量关系和所过的点的坐标求出曲线方程
(3)根据二重积分定义用极坐标下的参数求解二重积分

(1)设M坐标为(x,y),则MT所在的直线方程为 Y-y=y'(X-x),因为T为切线与X轴的交点,所以T点坐标为(
−y
y′+x,0)
由|MT|=|OT|可求得 x2−y2=
2xy
y′,然后带入([1/2],[1/2])的坐标到曲线方程中,解得:x2+y2=y
(2)根据(1)求得的曲线方程为圆心在(0,[1/2]),半径为[1/2]的圆,因此

D(x2+y2)dxdy=
∫π0dθ
∫sinθ0r3dr=
3
32π

点评:
本题考点: 空间曲线方程的概念.

考点点评: (1)本题考查曲线方程的概念,要会写出曲线方程的切线方程
(2)本题还考查了二重基本的计算,会在极坐标下计算二重积分,属于基础题


7