计算 1/2+√3 + √27 -6√1/3 =多少?

计算 1/2+√3 + √27 -6√1/3 =多少?
如何化简?书上的步骤是:(2-√3)+3√3-2√3=得数 ,这怎么算的?
宝二爷_wind 1年前 已收到2个回答 举报

zhyi_1014 花朵


1/(2+√3) + √27 -6√1/3
=(2-√3)/[(2+√3)(2-√3)]+√(3x3²)-2√(3²x1/3)
=(2-√3)/(4-3)+3√3-2√3
=(2-√3)+3√3-2√3
=2-√3+3√3-2√3
=2-(-1+3-2)√3
=2-0x√3
=2-0
=2

1年前 追问

6

宝二爷_wind 举报

-6√1/3 怎么化简为-2√(3²x1/3) 啊?不懂!

举报 zhyi_1014

-6√(1/3) =-6√[3x(1/3)²] =-2√3 这样懂了么?

雲兒 幼苗


1/2+√3 + √27 -6√1/3 =1/2+√3 +3√3 -2√3 =1/2


2