已知m和2n的等差中项为4,2m和n的等差中项为5,求m和n的等差中项

hza7603 1年前 已收到1个回答 举报

易枝粉笔ㄑ 幼苗


假设等差中项为X,
也就是说 n-X = X-m 也就是说 2X=m+n(这就是等差中项基本原理了)
所以 m+2n = 2*4=8
2m+n = 2*4 =10
也就是说:
3m+3n =18
所以 m+n =6 = 2X 所以X=3
所以等差中项为3
请采纳答案,支持我一下.


4