已知m和2n的等差中项是4,2n和n的等差中项是5,则m和n的等差中项是

新儿哭了 1年前 已收到1个回答 举报

fxj0622 幼苗


假设等差中项为X,
也就是说 n-X = X-m 也就是说 2X=m+n(这就是等差中项基本原理了)
所以 m+2n = 2*4=8
2m+n = 2*4 =10
也就是说:
3m+3n =18
所以 m+n =6 = 2X 所以X=3
所以等差中项为3

1年前 追问

2

新儿哭了 举报

m+2n = 2*4=8为什么?