微积分超级难的题~一般人勿入,1道题积分和微分,100分

微积分超级难的题~一般人勿入,1道题积分和微分,100分
假定f在区间[-1,1]上连续,区间上有两点a和b,如果f是一个多项式小于等于3,f(a)+f(b)=f(x)的积分,积分上标1,下标-1,你可以从a和b处得到什么?(请考虑方程的多项式线性组合1,x,x^2,x^3)
我也不太懂这个,请大家有多少说多少~
100分奉上
绿城小羊 1年前 已收到2个回答 举报

luwei52052 幼苗


这实际上就是数值积分的代数精度问题.
2=积分(从-1到1)1dx=f(a)+f(b)=1+1=2恒成立.
0=积分(从-1到1)xdx=f(a)+f(b)=a+b,
2/3=积分(从-1到1)x^2dx=f(a)+f(b)=a^2+b^2,两式联立解得
a,b一个是1/根号(3),一个是--1/根号(3).
再考虑三次的,
0=积分(从-1到1)x^3dx=f(a)+f(b)=a^3+b^3,成立.
因此结论为
a,b一个是1/根号(3),一个是--1/根号(3).

1年前 追问

6

绿城小羊 举报

不大懂,答案似乎是对的,给详细点的解释,再加100分~!!

银月小风 幼苗


这个就是高斯积分。
积分[-1,1] (f(x)) dx 的数值积分计算问题,其中的有种很好且常用的方法,叫做高斯积分。一般的近似计算公式形如:
积分[-1,1] (f(x)) dx = 求和[i=1, n] (Ai * f(xi))
其中 Ai 为系数,例如梯形法中梯形的面积。通过选取一些点x1, ...., xn 来近似计算积分。高斯积分的意思就是说,要找最...


6