设向量组 =a1(1,0,1),a2=(-1,1,2),a3 =(0,1,a )线性相关,求 a.

设向量组 =a1(1,0,1),a2=(-1,1,2),a3 =(0,1,a )线性相关,求 a.
我想知道得更仔细一点 而且还有思路和方法,本人数学不大好
bnngrnj 1年前 已收到2个回答 举报

收破烂王 幼苗


a1(1,0,1),a2=(-1,1,2),a3 =(0,1,a )线性相关
所以,可以令
a3= xa1+ya2 (x,y不同时为0)
代入有
x-y=0
y=1
x+2y=a
解得:
a=3


1

orpheus518 幼苗



向量组a1,a2,a3线性相关,则矩阵(a1,a2,a3)的秩小于3
即行列式|a1,a2,a3|=0
|a1,a2,a3|=a-3=0
故a=3


1