(x+1 )分之 3x² - x² 分之(x+1)=2

(x+1 )分之 3x² - x² 分之(x+1)=2
用换元法计算,过程可以不要,但设的y和未知数x的值写一下
fanta 1年前 已收到3个回答 举报

秋冷若剑 幼苗


设﹙x+1﹚/x²=y
原方程克化为:3/y-y=2
y²+2y-3=0
﹙y+3﹚﹙y-1﹚=0
y1=﹣3,y2=1
①当y=﹣3时,
﹙x+1﹚/x²=﹣3
3x²+x+1=0
∵ b²-4ac=1-12=﹣11<0
∴ 此方程无实数解.
②当y=1时,
﹙x+1﹚/x²=1
x²-x-1=0
x1=﹙1+√5﹚/2
x2=﹙1-√5﹚/2.


3

好莱坞小猫 幼苗


令(x+1 )/x²=T,则原式可化为3/T-T=2
再解得T=1或-3,然后再解出X的值


2

zzprabc 幼苗


令t等于x+1分之x的平方,原式可换为:3t-(t分之一)=2


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com