抽取6克钢样,在足量的氧气中充分燃烧,最终收集到0.11克二氧化碳,通过计算判断该样品含碳量是否已达到钢

木小光 1年前 已收到3个回答 举报

1689999 幼苗


C+O2=点燃=CO2
12 44
x 0.11g
12/x=44/0.11g
x=0.03g
0.03g/6g*100%=0.5%


1

yl444444 幼苗


C+O2==CO2
12 44
X 0.11
12:X=44:0.11
X=0.03g
含碳量:0.03/6=0.5%小于2%,所以,达到。


1

xsh104620 幼苗


(0.11/22.4)*44/6*(12/44)=0.05
一般钢中含碳0.03-0.2
属于钢


1