关于x的方程x2-3x+m+1=0没有实数根,则m的取值范围为______.

470334014 1年前 已收到4个回答 举报

明月轩舞蹈 幼苗


解题思路:根据根的判别式得出b2-4ac<0,代入求出不等式的解集即可得到答案.

∵关于x的方程x2-3x+m+1=0没有实数根,
∴b2-4ac=(-3)2-4×1×(m+1)<0,
解得:m>[5/4].
故答案为:m>[5/4].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程根的判别式,用到的知识点是根的判别式、解一元一次不等式.


2

女子纳兰傻B 幼苗


m<5/ 4


2

99大王及黯 幼苗


△=b²-4ac <0
△ =(-3)²-4x2x(m+1)=1-8m
1-8m<0
m>1/8


0

zyd0123 幼苗


△=b²-4ac <0
关于根的问题 肯定先求△啦~


0