A、B两地相距40km,甲骑自行车从A地出发1小时后,乙也从A地出发,用相当于甲的1.5

A、B两地相距40km,甲骑自行车从A地出发1小时后,乙也从A地出发,用相当于甲的1.5
当追到B地时,求甲、乙两人的速度。我来帮他解答
13907599855 1年前 已收到4个回答 举报

jeddyhuang 幼苗


设甲的速度为x千米/小时,则乙的速度是1.5x千米/小时,由题意得:
(40/x)+1/3=(40/1.5x)+1
解得:x=20
经检验,x=20是原方程的根
则乙的速度是1.5x=30千米/小时
答:甲,乙两人的速度分别是20千米/小时,30千米/小时.
希望可以帮到你!


7

朵朵383 幼苗


设甲的速度是x,则乙的速度是1.5x;再设乙用的时间是t小时。
x * 1 + x * (t- 20/60) = 40
1.5x * t = 40
这样就能解方程得出x是多少。


2

雲兒 幼苗


设甲的速度为x、则乙的速度为1.5x
40/x=40/(1.5x)+2/3
40/x-40/(1.5x)=2/3
x=20(km/h)
答:甲的速度为20km/h,乙的速度为30km/h


2

lly8311052 幼苗


甲 20 km/h 乙 30 km/h


0