多项式(m+5)x的n次方×y-1/3x的2次方×y-6是六次三项式,则m满足?n的值为?

shutong2 1年前 已收到1个回答 举报

nbzhzrx 幼苗


六次三项式最高是6次
-1/3x的2次方×y次数是2+1=3
-6次数是0
所以(m+5)x的n次方×y是6次的
(m+5)x的n次方×y次数=n+1=6
n=5
(m+5)x的n次方×y是最高次,所以系数,不等于0,m+5不等于0
所以m≠-5,n=5


5