一条水渠三天修完,第一天修了全长的[1/3],第二天和第三天修的长度比是5:3,已知第二天比第三天多修了150米,这条水

一条水渠三天修完,第一天修了全长的[1/3],第二天和第三天修的长度比是5:3,已知第二天比第三天多修了150米,这条水渠全长多少米?
shenghuan 1年前 已收到2个回答 举报

泡芙桃桃 幼苗


解题思路:第一天修了全长的[1/3],第二天和第三天共修全长的(1-[1/3]),由“第二天和第三天修的长度比是5:3”可知:第二天修的占第二、三天修的和的[5/5+3],第三天修的占第二、三天修的和的[3/5+3],然后按比例分配分别求出第二天、第三天各修全长的几分之几,即150米的对应分率,问题得解.

1-[1/3]=[2/3],
[2/3]×[5/3+5]=[5/12],
[2/3]×[3/3+5]=[1/4],
150÷([5/12]-[1/4]),
=150÷[1/6],
=900(米);
答:这条水渠全长900米.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题关键是把这条水渠全长看作单位“1”,先按比例分配分别求出第二天、第三天各修全长的几分之几,再求出已知数量的对应分率,即可解决问题.


10

忘语天使 幼苗


假设第二天跟第三天一共修了8,则2为150米,则第二天第三天一共修了4X150=600米,占总长的三分之二,则总长为900米。


0