函数 y=8/x²-4x+5的值域.我很奇怪△=(-4)²-4x5=-4按理说 x²-4x

函数 y=8/x²-4x+5的值域.我很奇怪△=(-4)²-4x5=-4按理说 x²-4x+5应该是没有解的.为什么(x-2)²+1又有解了呢?谢谢回答.我会及时采纳的!拜托了
gerry84025 1年前 已收到1个回答 举报

无可无不渴 幼苗


这道题求的是 函数y=x²-4x+5值域,不是求方程x²-4x+5=0的根.
y=x²-4x+5=(x-2)²+1>=1


6