函数y=-x^2+4x+1的值域是______.

艾猫 1年前 已收到2个回答 举报

老隼 幼苗


y=-x^2+4x+1
=-(x^2-4x)+1
=-(x-2)^2+5
y≤5


10

wxf2006 花朵


y=-x^2+4x+1
=-x^2+4x-4+4+1
=-(x-2)^2+5
y=-x^2+4x+1的值域是:(-∞,5]


0