金星小学去年有女生100人,男生比女生多80人,今年女生比男生多30人,今年男生比去年减少了百分之几?

金星小学去年有女生100人,男生比女生多80人,今年女生比男生多30人,今年男生比去年减少了百分之几?
列算式
tomups8 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔地猪头 幼苗


首先求出去年男生的人数:
100+80=180(人)
然后求出今年男生的人数:
100-30=70(人)
最后算出百分比:
(180-70)/180
=110/180
=61.1%
答:今年男生比去年减少了61.1%.


1