房间里有四个屋角,每个屋角上坐着一只猫,每只猫的前面又有三只猫,每只猫的尾巴上还有一只猫.请问:房间里一共有几只猫?

fhs1g1j6 1年前 已收到5个回答 举报

胖鹳 幼苗


4只猫,因为四个角落各有一只猫,每只猫对应的前面(即角落),都有三只.一条尾吧上本来就有一只猫.


10

泪迹斑斑 幼苗


4


2

光旭 幼苗


1*4=4+(3*4)=16


1

ffzhl 幼苗


4!


1

kjeuf9__6cr4_ccd 幼苗


4


0