分解因式:(x2+2x)2+2(x2+2x)+1=______.

ifwin 1年前 已收到4个回答 举报

83kai 幼苗


解题思路:把(x2+2x)看作一个整体,利用完全平方公式分解因式,再利用完全平方公式继续分解因式即可.

(x2+2x)2+2(x2+2x)+1
=(x2+2x+1)2
=(x+1)4
故答案为:(x+1)4

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了公式法分解因式,二次利用完全平方公式是解题的关键.


5

Windblock 幼苗


珠海CYY
该同志回答的思路是正确的,但是最后一步错了,
最终的答案应该是(x+1)^4


2

liuxfu 幼苗


答:
可以将(x^2+2x)看成一个整体,即y。
原式
=y^2+2y+1
=(y+1)^2
=(x^2+2x+1)^2
=(x+1)^2


1

happy5013 幼苗


把(X2+2X)看成一项


0