运用完全平方公式计算:(1)632;(2)982;(3)700.12;(4)499.92.

2iln1rn 1年前 已收到3个回答 举报

你跺你也麻呀 幼苗


解题思路:(1)根据已知得出(60+3)2,根据完全平方公式展开得出602+2×60×3+32,求出即可;
(2)根据已知得出(100-2)2,根据完全平方公式展开得出1002-2×100×2+22,求出即可;
(3)根据已知得出(700+0.1)2,根据完全平方公式展开得出7002+2×700×0.1+0.12,求出即可;
(4)根据已知得出(500-0.1)2,根据完全平方公式展开得出5002-2×500×0.1+0.12,求出即可.

(1)632=(60+3)2
=602+2×60×3+32
=3600+360+9
=3939;
(2)982
=(100-2)2
=1002-2×100×2+22
=10000-400+4
=9604;
(3)700.12
=(700+0.1)2
=7002+2×700×0.1+0.12
=490000+140+0.01
=490140.01;
(4)499.92
=(500-0.1)2
=5002-2×500×0.1+0.12
=250000-100+0.01
=249900.01.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了对完全平方公式的应用,注意:完全平方公式有:(a-b)2=a2-2ab+b2,(a+b)2=a2+2ab+b2.


2

我的名字叫梁 幼苗


63²=(60+3)²=60²+2*60*3+3²=3600+360+9=3969
98²=(100-2)²=100²-2*100*2+2²=10000-400+4=9604


1

金海龙王 幼苗


1.9a 2; b 2; 6ab 2.x 2;+9y 2;-6xy 3.1/4x 2;+4y 2;-2xy 4.-(b+c) 2;=-b 2;-c 2;-2bc 5.x 2;+1/x 2;+1 6.


0