某种电器若以标价9.5折出售,则每件获利300元;若以标价8折出售,则每件亏60元,这种电器的成本是多少元?

裤子丢了 1年前 已收到3个回答 举报

barbie925 幼苗


成本1980元
设成本x元 标价y元
1 0.95y-x=300
2 0.8y+60=x
得x=1980
y=2400


1

雪舞红尘00 幼苗


标价:(300+60)÷(95%-80%)=2400(元)
成本:2400*80%+60=1980(元)
答:这种电器的成本是1980元。


2

刘含章 幼苗


设成本X元
0.8x【(X+300)/0.95】=X-60
X=1220


1