商场将某种商品按标价的八折出售,仍可获利90元,若这种商品的标价为300元,则该商品的进价为(  )

商场将某种商品按标价的八折出售,仍可获利90元,若这种商品的标价为300元,则该商品的进价为(  )
A. 330元
B. 210元
C. 180元
D. 150元
xzleon 1年前 已收到1个回答 举报

职大的男生 幼苗


解题思路:已知八折出售可获利90元,根据:进价=标价×8折-获利,可列方程求得该商品的进价.

设每件的进价为x元,由题意得:
300×80%-90=x
解得x=150.
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,属于基础题,关键是仔细审题,根据等量关系:进价=标价×80%-获利,利用方程思想解答.


5