在使用二分法求方程的近似解过程中,已确定方程x3=3x-1一根x0∈(0,1),则再经过两次计算后,x0所在的开区间为(

在使用二分法求方程的近似解过程中,已确定方程x3=3x-1一根x0∈(0,1),则再经过两次计算后,x0所在的开区间为
([1/4],[1/2])
([1/4],[1/2])
锈斗虫虫 1年前 已收到1个回答 举报

kristy过敏缘 春芽


解题思路:构造函数f(x)=x3-3x+1,根据方程的根与对应的方程根相等,可得方程x3=3x-1的根即为函数f(x)=x3-3x+1的零点,根据零点存在定理,可得答案.

令f(x)=x3-3x+1
则f(0)=1>0,f(1)=-1<0,
第一次运算后,可得f([1/2])=-[3/8]<0,即x0所在的开区间为(0,[1/2])
第一次运算后,可得f([1/4])=[17/64]>0,即x0所在的开区间为([1/4],[1/2])
故答案为:([1/4],[1/2])

点评:
本题考点: 二分法求方程的近似解.

考点点评: 本题考查的知识点是二分法求方程近似解,其中构造对应函数,熟练掌握函数的零点与对应方程的根的关系,是解答的关键.


2