由于黄河中上游水土流失,导致黄河水中含砂量增加,为了及时监测,现在某河段中间捞取体积为5000cm3的黄河水

还能更坏吗 1年前 已收到1个回答 举报

mimil12 幼苗


v水*ρ水+v砂*ρ砂=5600
ρ水=1 ρ砂=2.5 v水+v砂 =5000
解得v水=4600 v砂=400
m砂=400*2.5=1000克 =1千克
5000cm3=5/1000 立方米
1立方米里含有1/(5/1000)=200千克


6