已知抛物线C:y=ax2(a为非零常数)的焦点为F,点P为抛物线C上一个动点,过点P且与抛物线C相切的直线记为L.

已知抛物线C:y=ax2(a为非零常数)的焦点为F,点P为抛物线C上一个动点,过点P且与抛物线C相切的直线记为L.
(1)求F的坐标;
(2)当点P在何处时,点F到直线L的距离最小?
快乐笨了 1年前 已收到2个回答 举报

紫晨飞 幼苗


解题思路:(1)把抛物线方程整理成标准方程,进而可得焦点的坐标.
(2)设P(x0,y0)则y0=ax02,根据y′=2ax,判断在P点处抛物线(二次函数)的切线的斜率k=2ax0,进而可得切线方程和焦点F到切线L的距离,最后判断当且仅当x0=0时上式取“=”此时P的坐标是(0,0).

(1)抛物线方程为x2=[1/a]y,故焦点F的坐标为(0,[1/4a]).
(2)设P(x0,y0)则y0=ax02
∵y′=2ax,∴在P点处抛物线(二次函数)的切线的斜率k=2ax0
∴切线L的方程是:y-y0=k(x-x0),即2ax0x-y-ax02=0
∴焦点F到切线L的距离d=
|0−
1
4a−
ax20|

(2ax0)2+(−1)2≥
1
4|a|
当且仅当x0=0时上式取“=”此时P的坐标是(0,0)
∴当P在(0,0)处时,焦点F到切线L的距离最小.

点评:
本题考点: 抛物线的应用;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的应用及抛物线与直线的关系.考查了学生综合分析和解决问题的能力.


6

yan_zi123 幼苗


1.2P=a ∴P/2=a/4 ∴F(0,a/4)
2.根据抛物线的定义可知,焦点F到其顶点(0,0)的距离最近,又顶点的切线就是X轴, ∴P(0,0)
∴点F到直线L最小距离为|a/4|


0