用5、6、7、8、9组成一个三位数乘两位数,积最大的算式是______×______,积最小的算式是______×___

用5、6、7、8、9组成一个三位数乘两位数,积最大的算式是______×______,积最小的算式是______×______.
以来迅速 1年前 已收到1个回答 举报

送336个香吻 花朵


解题思路:根据乘法的意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;根据数位知识可知,一个数的高位上数字越大,其值就越大.由此可知,用2、5、4、8这四个数字组成可组成的两位数,乘积最大可为875×96=84000,最小为689×57=39273.

根据乘法的意义及数位知识可知,
乘积最大可为乘积最大可为875×96=84000,最小为689×57=39273.
故答案为:875、96;689,57.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 根据乘法的意义及数位知识进行分析是完成本题的关键.


13