9点35分20秒,求时针与分针的夹角是多少度?

木江下6666 1年前 已收到1个回答 举报

vv蛋蛋 幼苗


应该这样算的;
首先20秒是一周的1/3代表分针走一分的1/3,分针走一分钟夹角是是1/60个圆周,也就是6度,35分20秒也就是216度
时针:分针走60分,时针走30度,那分针走35分时针走105/6度,
分针走60分,时针走一小时,就是30度,那么分针走一分,时针走0.5度,分针走1/3分,时针走1/6度
九点是270度
时针夹角是1/6+105/6+270=53/3+270
时.分针夹角就是270+53/3-216=54+53/3=215/3


9