某火车站的钟楼有一个电子报时钟,在钟面的边界上,每一分钟的刻度处都装有一只小彩灯,晚上9时35分20秒时,时针与分针所夹

某火车站的钟楼有一个电子报时钟,在钟面的边界上,每一分钟的刻度处都装有一只小彩灯,晚上9时35分20秒时,时针与分针所夹的角内装有多少只小彩灯?
ruguomingtia 1年前 已收到1个回答 举报

神武 春芽


设时钟1、2、3…中每一个数为1大分界点(一周12大分界点),2大分界点之间有5小分界点(包括前大分界点,不包括后大分界点,即0、1、2、3、4),则每1小分界点1个小彩灯.每1大分界点5个小彩灯.
则时针走1大分界点需60分,走1小分界点需60/5=12分.35分20秒=35.3分,而35.3/12=2.9 ≈2.加上9那个分界点,∴时针在9···10之中走过3个小分界点.
分针走1大分界点需5分,走1小分界点需1分.而分针在35分20秒.20秒=0.33分.0.33/1=0.33≈0.加上7那个分界点,∴分针在7···8之中只走过1个小分界点.还剩4个小分界点没走.
而在8、9大分界点之中还有5小分界点,∴晚上9时35分20秒时,时针与分针所夹的角之间共有3+5+4=12个小分界点.∴ 晚上9时35分20秒时,时针与分针所夹的角有12个小彩灯.


3