检修组乘汽车,沿公路检修线路,约定向东为正,向西为负,某天自a地出发,使到收工时,行走记录为(单位:千米):+8,-9,

检修组乘汽车,沿公路检修线路,约定向东为正,向西为负,某天自a地出发,使到收工时,行走记录为(单位:千米):+8,-9,+4,+7,-2,-10,+18,-3,+7,+5,回答下列问题:①收工时在a地的哪边?距a地多少千米?②若每千米耗油零点三升 ,问从a地出发时到收工时共耗油多少升?
玫花开 1年前 已收到1个回答 举报

亲情树82 幼苗


1:8+(-9)+4+7+(-2)+(-10)+18+(-3)+7+5=25(km )答:在a 地的东面,距a 地25km 。2./+8/+/-9/+/+4/+/+7/+/-2/+/-10/+/+18/+/-3/+/+7/+/+5/=73(km ) 73*0.3=21.9(L ) 答:收工时共耗油21.9升

1年前 追问

9

玫花开 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!