检修组乘汽车,沿公路检修线路,约定向东为正,向西为负,某天自A地出发,到收工时,行走记录为(单位:千米):+8,-9,+

检修组乘汽车,沿公路检修线路,约定向东为正,向西为负,某天自A地出发,到收工时,行走记录为(单位:千米):+8,-9,+4,+7,-2,-10,+18,-3,+7,+5.
回答下列问题:
(1)收工时在A地的哪边距A地多少千米?
(2)若每千米耗油0.3升,问从A地出发到收工时,共耗油多少升?
风之游子80 1年前 已收到1个回答 举报

bjwj008 幼苗


解题思路:在一对具有相反意义的量中,先规定其中一个为正,则另一个就用负表示.本题求耗油量时,注意要用汽车实际行驶的路程乘以每千米耗油量.

(1)约定向东为正,向西为负,8-9+4+7-2-10+18-3+7+5=8+4+7+18+7+5-9-10-2-3=25千米,
故收工时在A地的东边距A地25千米.
(2)油耗=行走的路程×每千米耗油0.3升,即|8|+|-9|+|4|+|7|+|-2|+|-10|+|18|+|-3|+|7|+|5|=73千米,73×0.3=21.9升,
故从出发到收工共耗油21.9升.

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 解题关键是理解“正”和“负”的相对性,确定一对具有相反意义的量.注意耗油量与方向无关,求路程时要把绝对值相加才可以.


1