已知a,b,m都是正数,且a>b,试证明分式a+m/b+m的值总小于a/b的值

uufnv 1年前 已收到3个回答 举报

秋日maple 幼苗


因为a,b,m都是正数,且a>b
所以am>bm
ab+am>ab+bm
a(b+m)>b(a+m)
(a+m)/(b+m)<a/


8

111051806 幼苗


a/b-a+m/b+m=[a(b+m)-b(a+m)]/b(b+m)=m(a-b)/b(b+m)
因为a,b,m都是正数,且a>b,所以a-b>0,b(b+m)>0,m(a-b)/b(b+m)>0
所以a+m/b+m


0