设有一块有不同厚度L1,L2以及不同导热率K1,K2的两层物质构成的复合板,接触表面面积为S.假定它两个外表面的温度为T

设有一块有不同厚度L1,L2以及不同导热率K1,K2的两层物质构成的复合板,接触表面面积为S.假定它两个外表面的温度为T1,T2.是求热流达到稳定状态是时,通过这一复合板的热量迁移率.
patricia_123 1年前 已收到3个回答 举报

free-bird2004 幼苗


设:两物质的分界面处的温度为Tx,两物质界面的热量迁移率分别为H1,H2.
则有:
H1=k1×S×(Tx-T1)/L1
H2=K2×S×(T2-Tx)/L2
热量达稳定时,由H1=H2,得:
k1×S×(Tx-T1)/L1=K2×S×(T2-Tx)/L2
所以Tx=(L1×k2×T2+L2×k1×T1)/(L1×k2+L2×k1)
所以通过复合板的热量迁移率
H=S×(T2-T1)×k1×k2/(L1×k2+L2×k1)


1

我是嘴巴 幼苗


S×(T2-T1)×k1×k2/(L1×k2+L2×k1)


2

惊纷4 幼苗


没看懂,晕晕晕!对不起,无能为力。


1