急!数学题(10分后关) 有分析过程我追加20分

急!数学题(10分后关) 有分析过程我追加20分
1.一种彩电降价五分之一后是960元,原价是几元?
2.压路机的前轮直径1.2米,轮宽1.5米,每分钟转10圈,一小时前进几米?压过的面积是多少平方米?
3.修路工程,第一天修路的米数是第二天的二分之三,第二天修路的米数是第三天的七分之六,第一天修了36米,第三天修了多少米?
4.小丽调制一杯果汁,其中水和纯果汁的比是3:1,如果纯果汁用了五分之三升,这杯果汁共几升?
没落的背影 1年前 已收到1个回答 举报

伤心婷婷 幼苗


1.
以原价为1,降价后为1-1/5=4/5
原价为:960÷4/5=1200元
2.
周长:1.2×3.14=3.768米
一小时前进:3.768×10×60=2260.8米
压过的面积:2260.8×1.5=3391.2平方米
3.
以第三天为1
第二天为6/7
第一天为:6/7×3/2=9/7
第三天修了:36÷9/7=28米
或者,
以第一天为1,
第二天为:1÷3/2=2/3
第三天为:2/3÷6/7=7/9
第三天修了:36×7/9=28米
4.
3/5÷1×(3+1)=2.4升


4