将一根绳子跨过定滑轮,一质量50kg的人将绳的一端系在身上,另一端握在手中,使他自己以2m/s2的加速度下降,不计绳重及

将一根绳子跨过定滑轮,一质量50kg的人将绳的一端系在身上,另一端握在手中,使他自己以2m/s2的加速度下降,不计绳重及摩擦,则人拉绳的力为多少?
jinzhg2000 1年前 已收到2个回答 举报

antingting 幼苗


定滑轮两边力大小一样.
人2m/s2加速下降,他受到的合力为2*50=100N,他自身重力 50*10=500N(g取10)
500-100=400N,也就是说定滑轮两边共施加给他的拉力是400N,那么每边就是200N,也就是他拉绳的力为200N

1年前 追问

2

jinzhg2000 举报

һ¡ΪʲôҪ500-100=400

举报 antingting

µļٶȰҪ100NṩȥӦûҪ100Nʣṩٶ

eaihee 幼苗


mg-2T=ma
50Kg×10m/s²-2T=50Kg×2m/s²
T=200N


2